Особенности оборотно-сальдовой ведомости по счету 70

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности оборотно-сальдовой ведомости по счету 70». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Проводки по 70 счету в компании одинаковы из месяца в месяц. По кредиту в корреспонденции с одним из затратных счетов начисляют зарплату. А выплату проводят по кредиту с корреспонденцией по счету кассы или расчетного счета. Вот основные проводки 70 счета.

Общее описание оборотно-сальдовой ведомости по счету 70

В данном регистре группируется информация об остатках на начало и конец периода, оборотах за отчетный период по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Данные в ведомости должны быть раскрыты по каждому работнику. Порядок отражения операций по счету 70 регламентируется разделом VI приказа Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета. » от 31.10.2000 № 94н:

Операции, отражаемые по дебету сч. 70:

Операции, отражаемые по кредиту сч. 70:

*Операция «Депонирование заработной платы» все реже встречается в наше время. Ее смысл состоит в закрытии платежной ведомости, составленной на группу сотрудников, при выплате заработной платы наличными. Так как в настоящее время большинство организаций для выплаты заработной платы использует безналичные формы расчета, формирование единой платежной ведомости теряет актуальность.

Более того, с 30.11.2020 указанием Банка России от 05.10.2020 № 5587-У исключено правило об отражении в платежной ведомости депонирования не выданной в срок зарплаты.

Какие еще нововведения в порядке учета кассовых операций вступили в действие с 30.11.2020, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в обзорный материал. В К+ также можно проверить правильно ли вы оформляете выплату зарплаты. Если доступа к системе К+ нет, оформите пробный демо-доступ и бесплатно изучите материал.

Сальдо может быть любым: активным, пассивным и активно-пассивным. В основном остаток по сч. 70 бывает пассивный, это связано с тем, что заработная плата начисляется последним днем отчетного (отработанного) месяца, а выдается работнику в последующий месяц. Активным или активно-пассивным остаток может быть при излишней выплате заработной платы сотруднику, превышающей ее начисления, например при ошибочном перечислении на зарплатный счет.

Пример заполнения ведомости по сч. 70 вы можете посмотреть на нашем сайте. Скачайте образец по ссылке ниже.

Использование счета 70 в бухгалтерском учете

Счет 70 — пассивный. По кредиту счета происходит расчет с сотрудниками — формирование сумм, предназначенных для выплат работникам, а по дебету — операции по вычету из заработной платы.

При взаиморасчетах с сотрудниками для счета 70 предусматривается открытие субсчетов. Это существенно упрощает работу, поскольку каждый сотрудник закреплен за отдельным субсчетом. Данное положение носит исключительно рекомендательный характер и не является обязательным— решение по нему принимается управляющим составом и отражается в учетной политики организации.

Счет 70 отражает поток материальных средств по взаиморасчетам с сотрудниками предприятия и издержек, связанных со всевозможными обязательствами работников. Расчеты ведутся по каждому сотруднику, а затем данные собираются в итоговую отчетную ведомость по всей организации.

В том случае, если работник не получил заработную плату вовремя (к примеру, в связи с отсутствием на рабочем месте), невостребованная сумма идентифицируется как депонированная и в конце месяца переводится на специальный отдельный счет.

Что такое сальдо простыми словами

Удержаны не подтвержденные средства, выданные в подотчет 70/71. Выдали 1000, отчитался за 970, с зарплаты вычтут 30.

Для учета издержек на оплату труда могут применяться следующие счета:

• 08 (если зарплата начислена сотрудникам, занятым в строительстве (создании) объекта ОС);
  • 23 (если расчеты ведутся на вспомогательном производстве);
  • 25 (если зарплата выплачивается сотрудникам обслуживающих подразделений);
  • 26 (если зарплата выплачивается руководству и менеджерам);
  • 44 (если зарплата выплачивается отделу продаж или в торговой компании);
  • 96 (если отпускные выплачиваются из резерва).

Разберем пример заполнения на 71 счете. Один из работников предприятия, например Иванов, получил денежные средства в размере 200000 рублей, приходящиеся на хозяйственные нужды. А работник той же организации Петров получил 20000 рублей на командировочные.

Соответственно, и тому, и другому сотруднику нужно будет отчитаться о своих затратах и предоставить соответствующие документы.

Через неделю сотрудник Иванов в подтверждении своих действий принес авансовый отчет, где числилось 9000 рублей. Такой же документ принес и Петров, но только на 19000 рублей.

От сюда вопрос – каким образом составлять ОСВ по счету 71, где будут указаны хозяйственные операции?

Такой документ будет составлен в виде таблицы, где графы буду обозначаться следующим образом:

Счет (субсчет) / Аналитические признаки субсчета Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит

Что показывает кредит счета 70: проводки по зарплате

Начисление зарплаты в организации включает фактически единственную группу операций, которые показываются по счету 70, — те, что связаны с самим начислением заработной платы на основании трудовых или гражданско-правовых договоров (отпускных, больничных выплат за счет работодателя).

Начисление зарплаты показывается проводкой Дт 20 (23, 25, 26, 44…) Кт 70. На счете 70 увеличивается пассив — на сумму обязательства по выплате заработной платы. На затратном счете увеличивается актив — в виде расходов на заработную плату.

Сумма по проводке соответствует общей сумме заработной платы вместе с НДФЛ. Это обусловлено тем, что налог де-юре платится с доходов самого работника. НДФЛ может и не начисляться, если в расчетном периоде сотрудник получает налоговый вычет.

Отметим, что операции, связанные с начислением страховых взносов, никак не показываются по счету 70, несмотря на то что сам факт начисления этих взносов связан с выплатой заработной платы. Дело в том, что взносы платит работодатель де-юре за свой счет, не вычитая из самой заработной платы сотрудника.

Основные проводки по взносам:

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

• Дт 20 (23,25…) Кт 69 (взносы начислены);
  • Дт 69 Кт 51 (взносы перечислены в бюджет).

При этом корреспонденции счетов 70 и 69 возможны. Например, если имеет место выплата больничного в счет последующей компенсации со стороны ФСС, то это показывается проводкой Дт 69 Кт 70.

Теперь посмотрим проводки по счету 70 по дебету.

Счет 71 активный или пассивный

Чтобы понять, является ли счет 71 активным или пассивным, нужно разобраться в том, что показывают проводки, отражаемые на нем.

Счет 71 бухгалтерского учета — это синтетический счет, аналитика которого ведется по каждой подотчетной сумме. Он может иметь кредитовое и дебетовое сальдо как по аналитическим счетам, как и по счету в целом. Поэтому счет 71 в бухгалтерском учете относят к активно-пассивным счетам.

При этом по своей сути это активный счет. Ведь здесь показываются расчеты с работниками по суммам, полученным для оплаты нужд компании, а вовсе не расчеты по «скрытому кредитованию» организации ее сотрудниками в форме оплаты производственных и хозяйственных расходов.

При составлении бухгалтерской отчетности сальдо расчетов с подотчетными лицами на счете 71 показывается развернуто.

Что отражается по дебету и по кредиту

По дебету счета 70 показываются:

• Суммы выплаченной зарплаты, премий, пособий, и прочих выдач денежных средств работнику;
  • Суммы начисленных налогов, сборов, удержаний по исполнительным листам и т. д.
  • Суммы начисленной, но вовремя не выданной зарплаты.

По кредиту счета отражается:

• Размеры зарплаты, которые заработал сотрудник за установленный период;
  • Суммы заработка, которые были начислены за счет резервов;
  • Суммы начисленных пособий — больничных, по беременности и родам и т. д., выплачиваемых за счет средств соцстраха;
  • Суммы доходов от участия в капитале организации.

Как формируется оборотно-сальдовая ведомость по счету 70?

Счёт 63 в бухгалтерском балансе не отражается.

Учет рассч с поставщиками и подрядчиками

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие сырьё, материалы и другие ТМЦ, а также оказывающие различные услуги (отпуск электроэнергии, воды, газа, услуги связи и т. д.) и выполняющие различные работы (текущий или капитальный ремонт ОС). Для учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками используется активно-пассивный счёт 60 «РАСЧЁТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ» , счёт имеет развёрнутое сальдо.

Сн Дт означает задолженность поставщиков и подрядчиков перед организацией по ранее полученным авансам.

Сн Кт отражает задолженность организации поставщикам и подрядчикам по не оплаченным счетам.

Оборот по Дт счёта 60 отражает погашение задолженности перед поставщиками за ранее поставленные товары, работы, услуги или перечисленные в текущем месяце авансы.

Оборот по Кт счёта 60 отражает возникновение новой задолженности перед поставщиками и подрядчиками за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги или зачёт ранее перечисленного аванса расчётах с поставщиками

у Чет расчетов с персоналом по оплатетруда и прочим операциям

По Кт счёта 70 отражаются начисления по оплате труда, пособия за счёт средств социального страхования, дивидендов и других аналогичных сумм.

По Дт счёта 70 отражаются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и другие удержания.

Сальдо Кт на счёте 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

Начисление зп

Удерж из зп

Учет затрат на п-во ГП

Учет затрат на производство ГП .

Организации учет затрат на производство ведут по одной из возможных схем, которая должна быть зафиксирована в учетной политике и не запрещена отраслевыми рекомендациями и налоговым законодательством.1. Традиционный вариант учета предусматривает подсчет полной себестоимости продукции (работ, услуг) с подразделением затрат на прямые и косвенные. Фактические затраты учитываются на активном счете 20 «Основное производство», отражаясь по его Дт в корреспонденции со счетами 02, 10, 70, 69, 60 и др. Кроме того, предварительно могут быть задействованы счета 21, 23, 25, 26, 28. При этом расходы вспомогательных производств сначала собираются по Дт счета 23 «Вспомогательные производства», косвенные расходы — по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», потери от брака — счета 28 «Брак в производстве», откуда они переносятся на счет 20 «Основное производство».С кредита счета 20 списывается фактическая производственная себестоимость готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция» (при сдаче продукции на склад), 45 «Товары отгруженные» (в случае отгрузки продукции покупателю непосредственно из производства, выручка от продажи которой до определенного момента не может быть признана в бухгалтерском учете), 90 «Продажи» (при реализации продукции, работ прямо из производства).

В своей деятельности субъекты хозяйствования используют труд наемных сотрудников, привлекаемых по трудовым соглашениям. За выполнение ими трудовых функций руководство компании или предприниматель должны осуществлять выплаты соответствующего вознаграждения. Для учета расчетов с персоналом по зарплате применяется счет 70 в бухгалтерском учете.

Счет 70 “расчеты с персоналом по оплате труда” используется согласно Плану счетов для отражения на нем всех расчетов по заработной плате как работникам, осуществляемым деятельность по трудовым договорам, так и по договорам подряда и оказания услуг с физлицами.

Руководство по заполнению оборотно-сальдовой ведомости: 7 главных принципов

Однако, в отличие от последней бумаги, данные «шахматку» вносятся с помощью журнала операций, а не по счетам учета. Чтобы составить шахматную ОСВ в 2018 году, нужно руководствоваться определенными правилами. Документ отличается от классического по внешнему виду.
Он состоит из горизонтальных колонок, в которые вносят номера счетов по кредитам. Присутствуют и вертикальные столбики, предназначенные для размещения счетом по дебету. Чтобы заполнить документ, необходимо внимательно перечислить номера счетов.

Важно не пропускать данные. Далее на пересечении колонок нужно разнести суммы, которые соответствуют номерам субсчетов. Если возникают проблемы с проведением манипуляции, можно использовать готовый пример. Количество горизонтальных и вертикальных колонок не ограничено.

Оно должно соответствовать общему числу счетов.

Пример заполнения оборотно сальдовой ведомости по сч 70 сделать по сотрудникам

Анализ 68 счета имеет огромное значение, только своевременный контроль налогов – залог успешного ведения бизнеса и отсутствия дополнительных расходов на штрафы и пени. В своем составе 68 счет имеет множество субсчетов, отражающих все необходимые для уплаты налоги. Формирование оборотно — сальдовой ведомости 68 счета удобнее всего производить с группировкой по субсчетам для отображения не просто общей задолженности, но и по каждому конкретному налогу. 68 счет можно проверить с выписками по перечислению денежных активов (иногда может быть проставлена неправильная проводка по субсчетам) Контроль расчетов с разными дебиторами и кредиторами (сч. 76) В целях отражения общей информации о взаиморасчетах с другими юридическими лицами, не включенными в расшифровке 60-75 счетов, применяется 76.

Оборотно-сальдовая ведомость — регистр бухгалтерского учета, который содержит информацию об остатках и оборотах по бухгалтерским счетам за период.

Оборотно-сальдовую ведомость называют также как «Оборотная ведомость», «Оборотка» или сокращенно «ОСВ».

Оборотно-сальдовая ведомость является одним из наиболее широко применяемых регистров бухгалтерского учета. В оборотно-сальдовой ведомости наглядно отражается результат бухгалтерского учета за период. На основании Оборотно-сальдовой ведомости можно провести проверку правильности учета, составить бухгалтерскую отчетность.

Оборотно-сальдовая ведомость составляется за период, например, за месяц. Но, Оборотно-сальдовая ведомость может составляться и за более продолжительный период (квартал, год), а также более короткий период.

Оборотно-сальдовая ведомость показывает остатки по бухгалтерским счетам на начало периода, обороты за период (по дебету и по кредиту), а также остатки бухгалтерским счетам на конец периода.

Требования к составлению оборотно-сальдовой ведомости не установлены нормативными документами. Применение такого регистра бухгалтерского учета является сложившейся традицией, практикой.

Пример

Рассмотрим порядок заполнения оборотно-сальдовой ведомости на следующем примере:

На начало месяца на расчетном счете организации 100 000 рублей (счет 51). Уставной капитал организации 100 000 рублей (счет 80).

В отчетном периоде было приобретено основное средство стоимостью 70 000 рублей.

Бухгалтерские проводки:

70 000 Д 08 К 60 — получено основное средство

70 000 Д 01 К 08 — основное средство поставлено на учет

70 000 Д 60 К 51 — оплачено основное средство

Форма Оборотно-сальдовой ведомости

В графах 3 и 4 отражаются остатки (сальдо) по счетам бухгалтерского учета на начало периода.

В графах 5 и 6 показываются обороты за период.

В графах 7 и 8 отражаются остатки на конец периода.

Остаток по дебету счета в гр. 7 рассчитывается как гр. 3 + гр. 5 — гр. 6.

Остаток по кредиту счета в гр. 8 рассчитывается как гр. 4 + гр. 6 — гр. 5.

Контроль расчетов по оплате труда (сч. 70)

Расчеты компании с персоналом по оплате труда фиксируются на 70 счете. 70 счет отражает начисления зарплаты, отпускных, прочие выплаты. Оценка начальных и конечных остатков за период позволяет вовремя отследить задолженности по оплате труда, потому что персонал — основное звено на любом предприятии. Оборотно-сальдовая ведомость в данном случае наглядно демонстрирует выплаты и начисления денежных средств. По дебету 70 отражаются выплаченные сотрудникам суммы, кредит 70 — начисленная зарплата. Для проверки 70 счета удобно формировать расчетные ведомости в произвольной форме по начислению заработной платы и сверять их с созданной ведомостью. Это обеспечит более глубокий анализ и контроль.

Характеристика и назначение оборотно-сальдовой ведомости по сч. 70

Описываемый регистр учета позволяет аккумулировать данные о сальдо на начало и конец периода, а также о суммах по дебету и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за период. Вся информация должна быть представлена в разрезе сотрудников компании.

Методика применения сч. 70 утверждена в приказе Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета» от 31.10.2000 № 94н. Основные требования к процедуре фиксации расчетов на сч. 70:

Виды хозяйственных операций по дебету сч. 70

Виды хозяйственных операций по кредиту сч. 70

Перечисление на счет работника или выдача через кассу всех составных частей заработной платы, рассчитанных ранее, а также компенсационных и гарантийных выплат

Формирование суммы заработной платы сотрудника за период исходя из направления затрат, на которые она списывается (себестоимость, первоначальная стоимость внеоборотного актива, прочие расходы)

Удержание налогов с фонда оплаты труда

Оформление суммы предусмотренных законодательством пособий

Прочие удержания по различным законным основаниям

Отражение сумм, причитающихся лицам, участвующим в капитале компании

Депонирование не выданной сотрудникам заработной платы

Последний пункт, касающийся дебетовых проводок по сч. 70, начинает постепенно исчезать из делового оборота. Связано это с повсеместным внедрением пластиковых карт и минимизацией расчетов наличными с сотрудниками. Подобная операция проводится только в случае наличия не выданной по платежной ведомости заработной платы.

Возможно возникновение остатка как по дебету, так и по кредиту счета. Возникающее сальдо в подавляющем большинстве случаев будет кредитовым, основная предпосылка для этого — начисление заработной платы по окончании месяца с выплатой через несколько дней после. Дебетовый или дебетово-кредитовый остаток не очень типичен для данного счета и возникает, как правило, в случае излишне переведенной работнику заработной платы. Нередко подобные ситуации появляются из-за допущенных счетных ошибок.

Образец оформления оборотно-сальдовой ведомости по сч. 70 можно посмотреть, перейдя по ссылке ниже.

Контроль расчетов по налогам и сборам (сч. 68)

Главное обязательство всех организаций – уплата всех необходимых налогов и сборов. Открытие 68 счета в бухгалтерии дает возможность сгруппировать налоги, отследить задолженности. Кроме того, 68 счет позволяет сверять остатки с контролирующими органами по выпискам по налогам и сборам.

Анализ 68 счета имеет огромное значение, только своевременный контроль налогов – залог успешного ведения бизнеса и отсутствия дополнительных расходов на штрафы и пени.

В своем составе 68 счет имеет множество субсчетов, отражающих все необходимые для уплаты налоги. Формирование оборотно — сальдовой ведомости 68 счета удобнее всего производить с группировкой по субсчетам для отображения не просто общей задолженности, но и по каждому конкретному налогу. 68 счет можно проверить с выписками по перечислению денежных активов (иногда может быть проставлена неправильная проводка по субсчетам)